তুরস্কে আবারও শক্তিশালী ভূমিকম্প
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:৩৮ পিএম, ৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ মঙ্গলবার
সংগৃহীত ছবি
তুরস্কের আঙ্কারা প্রদেশের আনাতোলিয়া অঞ্চলে গোলবাসি শহরে রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৫ মাত্রার আরও একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সকাল ৮টা ৪৩ মিনিটে গোলবাসিতে আঘাত হানা ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ১০ কিলোমিটার গভীরে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) এ তথ্য জানিয়েছে।
সোমবার (৬ ফেব্রুয়ারি) শুরুতে বড় ধরনের ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পের পর থেকে তুরস্কের দক্ষিণাঞ্চলে এখন পর্যন্ত ৪ মাত্রার কমপক্ষে ১০টি আফটারশক হয়েছে।
মূল ভূমিকম্পটি হওয়ার পর সময় বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আফটারশকের সংখ্যা ও তীব্রতা কমে আসছে। তবে, ৫ থেকে ৬ মাত্রার বেশি আফটারশক এখনও ঘটার সম্ভাবনা রয়েছে। এতে মূল ভূমিকম্পে নড়বড়ে স্থাপনাগুলো আরও ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে। এ ছাড়া উদ্ধারকারী দল এবং জীবিতদের জন্যও হুমকি সৃষ্টি করে।
সোমবার ভোরে তুরস্ক ও সিরিয়ায় ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পে ৪ হাজার ৩৭২ জনেরও বেশি মানুষ নিহত এবং হাজার হাজার আহত হয়েছে বলে জানিয়েছে উদ্ধারকারী কর্মকর্তা ও সংস্থাগুলো।
উভয় দেশেই হাজার হাজার ভবন ধসে পড়েছে এবং সহায়তাকারী সংস্থাগুলো সিরিয়ার বিশেষ করে উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল নিয়ে উদ্বিগ্ন। কারণ সেখানে আগে থেকেই মানবিক সহায়তার ওপর নির্ভরশীল ৪০ লাখেরও বেশি মানুষ।
মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানায়, শতাব্দীর অন্যতম শক্তিশালী ভূমিকম্পটি সোমবার তুরস্কের গাজিয়ানতেপ প্রদেশের নুরদাগির ২৩ কিলোমিটার পূর্বে এবং ২৪ দশমিক ১ কিলোমিটার গভীরে আঘাত হানে৷
এদিকে, ভূমিকম্পের ঘটনায় তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরেদোয়ান সাত দিনব্যাপী রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছেন। এরদোয়ান টুইটারে বলেন, আমাদের সরকারি ও বিদেশি সব দপ্তরে ১২ ফেব্রুয়ারি সূর্যাস্ত পর্যন্ত পতাকা অর্ধনমিত রাখা হবে।
৮৪ বছরের মধ্যে তুরস্ক এত শক্তিশালী ভূমিকম্প দেখেনি। সবশেষ ১৯৩৯ সালে উত্তর-পুর্ব তুরস্কে এমন ভয়াবহ ভূমিকম্প হয়েছিল। তখন প্রায় ৩০ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছিল। এ ছাড়া ১৯৯৯ সালে দেশটির পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর ইজমীতে ৭ দশমিক ৪ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছিল।
সূত্র : সিএনএন, টাইমস অব ইন্ডিয়া
- জামদানিতে নজর কাড়লেন রুনা খান
- সাবিনাকে অধিনায়ক করে বাংলাদেশের স্কোয়াড ঘোষণা
- মালদ্বীপে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছেন মেহজাবীন-আদনান
- গাড়ি দুর্ঘটনায় আহত মেসির বোন
- ২২ ঘণ্টায় ৩৭ লাখ টাকা অনুদান পেলেন তাসনিম জারা
- গানে গানে ছায়ানটের প্রতিবাদ, জাতিসত্তা ও সংস্কৃতি সুরক্ষার আহ্বান
- খুলনায় এনসিপির নেতাকে গুলির ঘটনায় নারী আটক
- একদিনে বাড়ল ৪২০০, ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে সোনা-রুপা
- ৪ প্রতিষ্ঠানের পদ ছাড়লেন বিএনপি প্রার্থী পুতুল
- মাদ্রাসার বৃত্তি পরীক্ষায় ৮ মডেলের ক্যালকুলেটর ব্যবহারের অনুমতি
- ভিসা জটিলতায় কর্মীদের সতর্ক করল গুগল ও অ্যাপল
- শীতে হাঁটু ব্যথা নিয়ন্ত্রণে রাখতে ৫টি কার্যকরী ঘরোয়া উপায়
- ফুড সেফটি নিশ্চিত না হলে মাছের উৎপাদন বাড়ানোর অর্থ নেই
- বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের দিকে আসা বিক্ষোভকারীদের ব্যাপক লাঠিচার্জ
- একনেকে ৪৬ হাজার কোটি টাকার ২২ প্রকল্প অনুমোদন
- দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের ভিসা সেবা বন্ধ ঘোষণা
- ২৭ ডিসেম্বর ভোটার হবেন তারেক রহমান
- ‘সরকারকে অবশ্যই মতপ্রকাশের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে হবে’
- ঋণের চাপে গলায় ফাঁস নিলেন গৃহবধূ
- বিশ্বকাপ জয় প্রসঙ্গে চাঞ্চল্যকর মন্তব্য নেইমারের
- প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে দেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতি নিয়ে বৈঠক
- ‘ইন্ডাস্ট্রিতে পারিশ্রমিক নিয়ে বৈষম্য দেখা যায়’
- ‘গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশে উগ্রবাদের স্থান হবে না’
- শীতে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে কী খাবেন?
- দেশের ২৬তম প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী
- পুলিশ সদস্যের মেয়ের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার
- সরকারি হলো ১২ কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- কলকাতায় বাংলাদেশ হাইকমিশন ‘না রাখতে’ দেওয়ার হুমকি শুভেন্দুর
- বর্ণবাদের বিষবাষ্প এবার খাজার দুই মেয়ের দিকে
- যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকের নতুন চুক্তি











